Статус и закрепление земли для общественных целей в гаражно-строительном кооперативе - необходимость, полномочия и документация

• г. Нальчик

Гаражно - строительному кооперативу выделено 0,36 га. земли, том числе: 0,18 га под гаражами членов ГСК и 0,18 га для общественных целей. У каждого члена ГСК имеется Свидетельство о праве собственности на землю пожизненное наследуемое владение. Росрегистр выдает свидетеоьства частной собственности на бокс и землю под ним.

На землю для общественного пользования кооператива имеется по той же форме Свидетельство о праве собственности для коллективного совместного пользования.

Какой статус этой части земли, как должна быть закреплена земля за кооперптивом, кто на это полномочен выдать документ и какой это документ?

Постановление Администрации о выделении земли ГСК от апреля 1995 г.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр!

Если это технически возможно и не будет ущемлять права членов ГСК, члены кооператива на общем собрании могут принять решение о выделении этого участка и передаче его в Вашу собственность для определенных целей, например строительства бокса по ремонту машин или строительства еще одного гаража. На основании подобного решения Вы также можете выкупить участок у ГСК. На основании этого документа Вы сначала оформите границы участка, получите необходимые документы из земельного органа, а затем заключите с ГСК договор купли-продажи или соглашение о передаче участка и зарегистрируете его в регистрирующем органе. Обращаю Ваше внимание, что права пожизненно наследуемого владения не достаточно для такого распоряжения участком, должно быть право собственности.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.