Возможность отпуска по уходу за ребенком для незарегистрированного отцовства - правовая сторона и правила использования оставшейся части отпуска

• г. Абакан

Может ли мужчина уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет если:

- не состоит в зарегистрированном браке с матерью ребенка (гражданский брак)

- мать находилась в отпуске по уходу за ребенком (получала пособие), по достижению ребенком возраста 2 г. 2 м. вышла на работу? Может ли оставшуюся часть отпуска по уходу за ребенком, до достижения им возраста 3 лет использовать гражданский муж?

Ответы на вопрос (8):

Если отцовство официально установлено,то в соответствии со ст.256 ТК РФ-может использовать часть отпуска и отец ребёнка

То, что брак не зарегистрирован, не имеет никакого значения.

Добрый день!

Согласно ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может быть использован не только матерью ребенка, но и отцом, а также другим родственником, фактически осуществляющим уход за ребенком. При этом факт регистрации брака не имеет значения, так как согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1

"О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" имеет значение лишь то, что данное лицо фактически осуществляет уход за ребенком и и данный отпуск по уходу за ребенком не предоставлен матери ребенка.

Имеет значение факт отцовства и наличия родственных связей.

Согласно абзацу 2 ст.256 ТК РФ отпуск по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет может быть использован как полностью, так и по частям. Поэтому допустимо использовать оставшуюся часть отпуска до достижения ребенком возраста 3 лет.

Для оформления отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет отцу необходимо принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку, что мать не находится в отпуске по уходу за ребенком и не получает пособие, - с места ее работы или из органов соцзащиты (п. 19 Постановления Пленума ВС от 28.01.2014 N 1).

Здравствуйте, в вашей ситуации отец ребенка предоставляет работодателю такие документы

свидетельство о рождении ребенка;

справку из ФСС, подтверждающую факт, что мать не находится в декретном отпуске по уходу и никаких пособий не получает;

копия трудовой книжки жены, если она нигде не числилась на каком-либо предприятии и что никакой работодатель ей не платит выплат;

Кроме - письменного объяснения о необходимости предоставления такого отпуска; справку из управляющей компании о том, с кем прописан ребенок. Выплата алиментов не является препятствием для оформления такого пособия.

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

29.12.2006 N 255-ФЗ и Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012 н.

""Статья 13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

1. Может ли требовать работодатель от работника предоставить иные документы, кроме тех что уже есть (св-во о рождении ребенка и справка о том, что мать не находится в отпуске по уходу и не получает пособие), например - письменное объяснение о необходимости предоставления такого отпуска; справку из управляющей компании о том, с кем прописан ребенок (в моей ситуации я прописан в своей квартире, мать и ребенок в своей, проживаем в квартире супруги)?

2. Будет ли препятствием предоставить мне отпуск по уходу за ребенком если я плачу официально алименты на этого ребенка?

Это лучший ответ

1. Нет. Не имеет права. Согласно статье 256 Трудового кодекса РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Так что требование доп. справок о прописке неправомерно.

2. Нет, это не препятствие. Исполнение алиментных обязательств не влияет на право на получение отпуска.

Здравствуйте.

ОТПУСК ПО БЕРЕМЕННОСТИ И РОДАМ

Право на этот отпуск установлено ст. 255 ТК РФ и ст. 10 закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном страховании…». Его продолжительность может составлять:

При одноплодной беременности – 140 дней.

Если при родах возникли осложнения – 156 дней.

При многоплодной беременности – 196 дней

При усыновлении ребенка до 3 х месяцев – с даты усыновления и до 70 дней с даты рождения, двух и более детей – до 110 дней с даты рождения.

Размер пособия в данном случае равняется 100% среднего заработка, который определяется за 2 года, предшествующих дате начисления выплаты. Пособие выплачивается единовременно за весь период отпуска

Минимальный размер декретных в 2018 году должен быть не ниже установленного минимального размера оплаты труда (МРОТ). Т.к. средний заработок определяется за 2 года, то и месячный МРОТ пересчитывается в дневной заработок аналогично. Формула приведена в п.15 (3) Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15.06.2007 № 375:

1. не может. На основании ст. 256 Трудового кодекса РФ.

2. нет конечно. Алименты вообще никакого отношения к этому вопросу не имеют. Тут на них никак не сослаться.

свидетельство о рождении ребенка;

Нет требовать письменного объяснения о необходимости предоставления такого отпуска; справку из управляющей компании о том, с кем прописан ребенок. Не имеет права. Выплата алиментов не является препятствием для оформления такого пособия.