Нужно ли явиться к уголовному розыску по поводу задолженности по займу?

• г. Биробиджан

Брал займ краткосрочной, собираюсь вернуть всего 6000 р.! И не давно звонили из местного, представились из уголовного розыска! Сказали там, что написали заявление на меня! А я спрашиваю: Что мне нужно явится к вам и написать объяснение? Я сказал, что созванивался с МФО и решил, что вскоре оплачу! Мне нужно прибыть по адресу действительного МВД или нет, может меня развгрывают милицией и сразу уголовный розыск? Подскажите стоит идти, или могу не пребывать без повестки?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! У вас договор займа с МФО. Это гражданские правоотношения, которые не регулируются уголовым законодательством РФ. Оснований для проведения проверки по ст. 159 УК РФ (мошенничество) в данной ситуации не имеется. Сейчас в полицию Вам идти не нужно. Гасите займ по графику.

Однако, в случае поступления в полицию в отношении Вас заявления от МФО и если Вам от полиции придет официальный вызов на дачу объяснений по факту возврата займа, то Вам обязательно надо будет обратиться в полицию и сообщить, что Вы не отказываетесь вернуть сумму займа.

Вообще-то без повестки можете не ходить. Вот будет повестка - тогда сходите и дадите объяснения. Не бойтесь полиции, это обычное дело, когда банки и МФО пишет заяву туда. Как правило, это заканчивается отказом в возбуждении уголовного дела в порядке ст.141 УПК РФ и рекомендацией банку или МФО обращаться в суд.