Инспектор ПДН и клевета в отношении ребенка - что сделать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Ребенку 7 лет, учащийся 1 класса. На перемене в 8:50 одноклассница ударила его по затылку, он, повернувшись ударил ее по голове. Учитель помирила детей. Инцидент был исчерпан. Но мать девочки, которая с первого дня буквально занимается травлей моего сына, забрав ее из школы в 15:30 после 16 часов поехала "снимать побои". На следующий день в школе был инспектор ПДН, которая передала дело на Комиссию ПДН. Ребенок ни на каком учете не состоял, семья полная, много уделяем внимание сыну, ребенок закончил 1-й класс на все "5", занимается в 2-х спорт. Секциях, активен в классе, имеет много друзей.

Для обоснования своих действий инспектор а постановлении указала, что кл.руководитель дала показания будто мой сын с первого дня пребывания в классе бьет детей и что кл. рук. передала 37 докладных.

Кл. рук. категорически отказалась от такого описания, сказав, что не говорила и не подписывала таких заявлений. Напротив, в характеристике кл. рук. сообщается, что мой сын хорошо учится, помогает и активен в классе, но иногда плохо ведет себя на уроке: вертится, отвлекает детей. И это все претензии.. Инспектор в Постановлении дважды написала, что на сына "школа дала плохую характеристику", тогда как 3 характеристики из школы хорошие, отмечается высокий уровень развития мальчика, его лидерские качества, поведение в возрастной норме. Насчет 37 докладных ни кл. рук., ни директор не знают откуда они. Директор сказала, что передала все жалобы мамаши, но их было не более 6.

В результате Комиссия, переписав первую часть Постановления в установочной части, а именно, что сын с первого дня бьет детей и кл.рук. передала 37 докладных, отметила, что школа дала сыну хорошие характеристики, вынесла предупреждение.

Меня возмущает такая клевета инспектора. Могу ли я пожаловаться на ее действия, кому и что именно было нарушено инспектором?

Ответы на вопрос (4):

Клеветы здесь нет. Но обжаловать действия имеет смысл. Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу, в УСБ, в прокуратуру либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ.

По сути имеет место внесение недостоверных сведений в официальные документы. Статью 292 УК РФ здесь вряд ли вменят, не в той стране живем. Но это повод для заявления в Следственный комитет, чтобы разобрались с этой ситуацией. Дело конечно не возбудят, но взбодрят должностное лицо ПДН.

Ну а жалобу в районную прокуратуру должны рассмотреть в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Можете обжаловать действия инспектора ПДН и его вышестоящему руководству и в прокуратуру, указав на предвзятость инспектора пДН и превышение своих полномочий.

Приказ МВД РФ «Об утверждении Инструкции по организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел РФ» от 15.10.2013 N 845