Как восстановить стаж и привлечь к ответственности работодателя за неоформление трудового договора

• г. Краснодар

Я, проработав год и три месяца, после увольнения узнала, что мой работодатель (ИП) не оформил меня по трудовому договору. Мне выдали трудовую книжку в том состоянии в котором я ее отдавала. Как добиться, чтобы мне проставили стаж и какое наказание должен понести работодатель. Нужно отметить, что предпринемательство я не оформляла. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

За нарушение трудового законодательства предусмотрена админ.ответственность в соотв. со ст.5.27 КоАП РФ. Возможно обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру с жалобой на действия работодателя, но скорее всего, придется обращаться в суд с иском о внесении записи о работе в трудовую книжку.