Машина, купленная у родственника, оказалась в залоге у банка. Как доказать, что я честный покупатель?

• г. Оренбург

Купили авто, которое, как сейчас выяснилось, было в залоге у банка. Как доказать, что я честный покупатель? Я купил машину у родственника, который владел авто по дкп, он на учет не ставил более года по личным причинам. В свою очередь он купил ее у перекупа, а тот у первого владельца так же по дкп, т.е. в результате договор по которому прошла регистрация авто в гаи на меня был составлен на меня и первого владельца (был чистый бланк с его подписью и копией паспорта) регистрация прошла без проблем в гибдд сказали что машина чистая (есть бумага от них). С момента регистрации прошло три мнсяца и сегодня звонит мне первый хозяин авто (где взял мой тел?) и рассказывает, что он в 13 м году взял деньги под залог авто исправно платил, а в 16 году банк был обьявлен банкротом, и платить стало некому. Он решил продать машину. Продал. А сейчас банк продал его долг третьим лицам, те насчитали сумму в 700 тр, но ему в суде удалось снизить до 300 тр. И теперь новые владельцы его долга хотят забрать авто с чем обратились в суд. Он состоится через неделю. Мне ничего не присылали, никуда не вызывали, о данной ситуации я узнал только после вышеописанного звонка. Авто куплен по дубликату птс, но у банка нет оригинала и не было. Куплен по рыночной стоимости. В реестре залогов числится, когда туда добавлен не знаю. От гибдд есть бумага что авто на момент регистрации чистое.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Нужно ознакомится с договором ст.420,421,454 ГК РФ. Есть требования закона. Вы какие действия предпринимали? Также и ст.2,18,45,46 Конституции РФ.

Здравствуйте, если дело сейчас в суде и Вам об этом известно, необходимо ходатайствовать перед судом о привлечении вас стороной по делу, иначе решение, которое суд постановит без вас, будет не в вашу пользу. Далее в суде ваша позиция должна быть в соответствии с действующим законодательством;

Согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.

В соответствии со ст. 302 Гражданского кодекса РФ, имущество, возмездно приобретенное у лица, которое не имело права его отчуждать, не может быть истребовано прежним собственником в том случае, если приобретатель не знал и не мог знать о том, что отчуждатель был не вправе осуществлять соответствующие юридические действия.

А согласно п. 2 ч. 1 ст. 352 ГК РФ залог прекращается, если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога.

Исходя из общих начал и смысла гражданского законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, разумности и справедливости (п. 2 ст. 6 ГК РФ) не может быть обращено взыскание на заложенное движимое имущество, возмездно приобретенное у залогодателя лицом, которое не знало и не должно было знать о том, что приобретаемое им имущество является предметом залога.

Исходя, из выше приведенных норм права суд должен признать вас добросовестным приобретателем автомобиля.

Был заключен дкп авто в простой письменной форме. Перед покупкой у перекупов авто был проверен в гибдд (чист) На данный момент нет никаких ограничений регистрации данного авто. Действий пока никаких не предпринимали, тк узнали о залоге только сегодня после звонка первого хозяина. У первого владельца с его слов ничего нет, и он не отказывается от выплата долга, но новый владелец его долга обратился в суд о взыскании залогового авто. Можно ли доказать что мы являемся честными покупателями и сохранить авто?