Как справиться с задержкой выплаты отпускных и обеспечить сохранение заработной платы

• г. Вилючинск

Идет задержка выплаты отпускных? Что делать? Как отодвинуть отпуск и если ходишь на работу пока отпускные не дали за эти дни идет зарплата или они пойдут в отпускные? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

2. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

3. Каждый вправе в соответствии с международными договорами Российской Федерации обращаться в межгосударственные органы по защите прав и свобод человека, если исчерпаны все имеющиеся внутригосударственные средства правовой защиты.

Вы можете подавать в суд ст.3 ГПК РФ и ст.46 Конституции РФ.

1. При несвоевременной выплате отпускных работодатель обязан по письменному заявлению работника перенести отпуск на согласовнную дату (ст.124 ТК).

2. При нарушении срока выплаты отпускных работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов.