Соседи обращаются к нам после того, как наш ребенок врезался в их машину - что делать?

• г. Нижний Новгород

Ребенок 8 лет катался во дворе на велосипеде и врезался в припаркованную машину соседей возле подъезда. Владельцы авто обратились к нам только на следующий день. На машине царапина и небольшая вмятина. Свидетелей что врезался именно мой ребенок и нанес такой ущерб из взрослых нет, видели только дети. Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Уточнить у ребенка, действительно ли он причинил ущерб. Если да, то лучше его возместить - все равно взыщут согласно ст.1073 ГК РФ, а предварительно потерпевший подаст заявление в полицию, которая произведет опрос детей с участием родителей или психолога.

Здравствуйте! В чем суть вопроса? Соседи что-то требуют возместить? Пусть обращаются в правоохранительные органы и доказывают вину Вашего ребенка. Если Вы уверены, что он этого не делал - стойте на своем. Зщищайте своего ребенка. Никто не вправе, без Вашего участия (ни полиция, ни прокуратура, ни суд, ни соседи) предъявлять к нему какие-либо претензии. Если кто-то попробует это сделать - обращайтесь с жалобой в прокуратуру.