Возможно ли продать долю в доме, купленном на материнский капитал при разводе?

• г. Тула

У нас дом куплен на материнский капитал, 2 детей и я с мужем в документах. Т. Е. У мужа там 1/4 часть. Сейчас мы разводимся и он говорит что он продаст свою часть кому-нибудь, возможно ли это? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Вряд-ли лн найдёт покупателей которых устроит доля в помещении, в котором законно живёт семья... а с точки зренич законности да,он может продать свою долю, вопрос только кому этот вариант нужен? Вас никто не выселит, а переехать к впи вряд-ли кто то захочет...

А лишить его этой доли как-то можно?

Добрый день. В соответствии со ст. 252 ГК РФ - Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Лишить собственности нельзя, но возможно выкупить его долю, если например у мужа есть другое жилье.