Возможно ли подать иск на раздел имущества после развода и приобретения земельного участка в 2015 году?

• г. Челябинск

Развёлся с супругой в 2015 году совместно приобретен земельный участок, могу ли я сейчас подать иск на раздел имущества!? Спасибо за ответ!)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей!

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ч. 7 ст. 38 Семейного кодекса РФ). Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права (п. 1 ст. 200 Гражданского кодекса РФ).

Если срок исковой давности по требованию о разделе совместно нажитого имущества уже истёк и бывшая супруга заявит о его пропуске, это будет основанием для отказа вам в иске (п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса РФ).

Здравствуйте, Алексей.

В случае, если БЖ препятствует Вам в использовании ЗУ по его прямому назначению или иным образом нарушает Ваши права на совместно нажитое имущество (ЗУ) - обращайтесь в суд, по месту расположения ЗУ с исковыми требованиями о разделе совместно нажитого имущества - срок восстановят.

Добрый день

Да можете и срок давности в вашем случае, следует трактовать с момента нарушения вашего права, ну скажем неделю назад вы узнали, что она решила его продать и не разрешает вам больше им пользоваться, а ранее вы им пользовались и суд вам его разделит или взыщет денежную компенсацию. Главное правильно изложить обстоятельства дела и немного исказить ситуацию и тогда все получится.