Продавец выписал ребенка из муниципальной квартиры и приватизировал ее на себя - возможен ли сговор и иск на признание приватизации недействительной?
398₽ VIP

• г. Москва

Продавец выписал ребёнка из муниципальной квартиры в 2005, а в 2006 приватизировал ее на себя.

Удалось установить, что он общается с дочерью и ее мамой (бывшей гражданской женой).

Есть вероятность сговора и оформления иска на неучет ребёнка в приватизации.

В худшем случае, на кого будет направлен иск по признанию приватизации недействительной? Как я понимаю, на Продавца? Меня поставят в известность?

+ если дочь уже участвовала в приватизации по новому месту жительства, то оснований для оспаривания больше нет, верно? Как можно узнать, есть ли у неё собственность?

Ответы на вопрос (7):

В случае подачи такого иска ответчиком по делу будет собственник квартиры, который ее приватизировал. Иск подается в соответствии с с требованиями ст.131 ГПК РФ, однако боюсь, что сроки давности вышли.

На продавца, Вас в любом случае привлекут к участию в деле. В качестве третьего лица (ст. 43 ГПК РФ)

Верно, если участвовала, то права ее не нарушены. Узнать можно через запрос. В рамках судебного дела можно будет просить у суда сделать запрос в Росреестр (ст. 35 ГПК РФ)

На мой взгляд шансов на то, что что-то удастся сделать равны нулю. Слишком много времени прошло. И основания будут выглядеть как надуманные.

На продавца. Узнать есть ли собственность можно обратившись с запросом в Росреестр, информация открытая. Либо у же в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств, ст.35,55,56 ГПК РФ. Шансов на оспавривание сделки очень мало, учитывая, что прошло столько времени да и оснований собственно нет, ст.166-181 ГК РФ.

Это лучший ответ

Она могла участвовать в приватизации два раза, в не совершеннолетнем возрасте - которого её лишили и в последующем.

Согласно ст. 11, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Отсюда следует сделать вывод, что она имеет право оспаривать приватизацию без своего участия, которая была до второй приватизации ине имеет значения есть ли у нее сейчас собственность в виде квартиры.

Ответчиком будет прежний собственник и покупатель тоже, а потому не только в известность поставят, но и 1\2 доли в квартиры смогут забрать.

Самое простое здесь получить их письменное согласие на продажу, что оспаривать приватизацию они не будут.

Если дочери уже более 21 года (три года после 18 лет, то также опасаться нечего, если она не подала иска.

Вышел срок исковой давности для подачи ею иска, так как в

силу ст. 21 ГК РФ с этого возраста она стала обладать полной дееспособностью, и была способна самостоятельно своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их, в том числе, могла реализовать свое право на получение информации о собственниках спорной квартиры и подать иск.

Добрый день. Иск будет о признании договора приватизации недействительным, включении в число собственников, определении долей поскольку дочь, будучи несовершеннолетней на время заключения договора приватизации, являлась членом семьи своих родителей и (наверное) проживала в спорной квартире, то есть имела право стать участником общей собственности на спорное жилое помещение, однако не была включена в состав собственников приватизируемого жилого помещения, что является незаконным, так как в случае приватизации жилого помещения несовершеннолетние вправе наравне с совершеннолетними пользователями стать участниками общей собственности на это помещение, поскольку, согласно ст.53 ЖК, имеют равные права, вытекающие из договора найма жилого помещения, не включение детей в приватизационные документы может иметь место только с разрешения органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

иск будет направлен против настоящего собственника квартиры, поскольку именно его действиями нарушены права ребенка. Кроме того, в деле будут участвовать орган опеки и прокурор, если ребенок еще до сих пор несовершеннолетний. Законный представитель ребенка может запросить справку об имеющейся собственности, либо нужно будет через суд ходатайствовать о запросе данной информации.

Это лучший ответ

Здравствуйте, иск к вам и к продавцу (как сторонам договора купли-продажи) может предъявить как мама несовершеннолетнего ребенка так и сам ребенок - в течение 3 лет после совершеннолетия (3 года - срок исковой давности по ст. 196 ГК РФ) Такие иски практикуются - иск о признании договора приватизации недействительным в части и включение ребенка в данный договор. Поскольку имущество уже продано, то будут требовать деньги за часть проданного имущества с того, кто эти деньги по договору получил - то есть с отца ребенка. Вы являетесь добросовестным приобретателем, в иске в отношении вас откажут

Статья 302 ГК РФ. Истребование имущества от добросовестного приобретателя (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 20 Статья 302

1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.

3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

В отношении реализации ребенком права на приватизацию другого

жилья нужно будет узнавать, когда иск предъявят в суд - ходатайствуйте у суда, что б сделали запрос в Росреест и администрацию муниципального образования.

Там будут два соответчика, продавец и Администрация района, которая не законно осуществила приватизацию, проигнорировав права несовершеннолетнего, таким образом данная сделка представляет определенную опасность, так как совершеннолетний достигнув совершеннолетия имеет право обратиться в суд, о признанини сделки-договора приватизации не законным, так как приватизация была проведена без учета его интересов.

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.

Сторона, из поведения которой явствует ее воля сохранить силу сделки, не вправе оспаривать сделку по основанию, о котором эта сторона знала или должна была знать при проявлении ее воли.

3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.

Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.

4. Суд вправе применить последствия недействительности ничтожной сделки по своей инициативе, если это необходимо для защиты публичных интересов, и в иных предусмотренных законом случаях.

5. Заявление о недействительности сделки не имеет правового значения, если ссылающееся на недействительность сделки лицо действует недобросовестно, в частности если его поведение после заключения сделки давало основание другим лицам полагаться на действительность сделки.