Не требуется разрешение отца на продажу доли дочери - доля была подарена сожителем

• г. Пермь

Опека просит предоставить разрешение отца на продажу доли дочери. Эту долю подарил моей дочери мой сожитель. Нужно ли разрешение? Если нет, что ответить опеке?

Ответы на вопрос (2):

Согласие на совершение сделок с недвижимостью с участием несовершеннолетних дают их законные представители, то есть родители. Поскольку родной отец не лишен родительских прав, то только он имеет право одобрять сделку своей дочери.

Здравствуйте. Опека в праве запросить такой документ в соответствии с Семейным кодекс РФ и Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Это связно с недопустимостью ухудшения жилищным прав несовершеннолетнего.