Правила отработки после больничного при увольнении - срок и ссылки на закон

• г. Краснодар

Если я напишу заявление на увольнение, а на следующий день уйду на больничный, нужно будет после выхода с больничного отрабатывать две недели? И на какие статьи в законе мне можно будет сослаться при разговоре с работодателем.? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер! Согласно трудовому кодексу РФ вам не надо снова отрабатывать 2 недели! Даже если вы ушли на больничный за 1 день до увольнения! Вас уволят по выходу и выдадут все документы и расчет в этот же день по выходу!

Никакой отработки закон не предусматривает. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. Как видите, в этот срок включаются календарные дни, соответственно и дни больничного. Работодатель это тоже знает, поэтому никаких проблем не будет.