Развод и дележ имущества - что будет с квартирой, купленной в браке по ДДУ?

• г. Москва

Как будет делиться в случае развода?

Есть квартира, купленная в браке по ДДУ оформлена на мужа. Дом сдан, ключи получены, но собственность не оформлена. Случилось так что наступил случай развода в этот момент.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер. В соответствии с семейным кодексом все имущество нажитое в браке делится между супругами поровну. В редких случаях суд может отступать от равенства сторон с учётом проживания совместных детей.

Добрый вечер.

В данном случае квартира будет делиться пополам, независимо от государственной регистрации права. Просто процедура раздела будет немного сложнее.

Это не важно зарегистрировано ли право собственности или нет. Ваша 1\2 доля от квартиры, можно предъявить иск в суд о разделе и признании за Вами права собственности на 1\2 долю квартиры.

Здравствуйте, Ирина! Так как квартира куплена по время брака, то в случае развода она подлежит разделу между супругами в равных долях вне зависимости на кого из супругов она оформлена.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА «ЗАКОН».