Управляющая компания ходатайствует о расторжении договора по специальному найму из-за задолженности - Как защитить свои права, находясь в тюрьме?

• г. Сыктывкар

Муж получил квартиру по спец найму, его посадили в тюрьму, прописать себя и своего ребенка он там не успел... Естественно пока сидит в тюрьме договор с управляющей организацией не заключал. Сегодня пришла бумага что управляющая компания ходотайствует о расторжении договора по спец найму между администрацией и нанимателем на оснавании долга 3300, что влечет за собой срыва сроков подготовки к отопительному периоду.. что делать? В праве ли они расторгнуть договор пока человек находиться в тюрьме?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.83 ЖК РФ-долг должен быть не менее 6 месяцев

4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;

В компетенцию УК не входит направление подобных ходатайств, в данном случае при необходимости администрация города просто обращается в суд

У вас как видно, пришла элементарная "филькина грамота"

Тем более в таких случаеях гражданин выселяется в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по нормам общежития.