Налоги для фрилансеров - виды и ставки, освобождение для несовершеннолетних

• г. Курган

У меня есть несколько вопросов:

1. Какие налоги существуют для фрилансеров? Сколько они составляют?

2. Если человек в 15 лет подрабатывает в интернете (фрилансит) обязан ли он платить налоги?

Заранее благодарю за ответ.

С уважением, Георгий.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Налоги зависят от того, как оформлены отношения с работодателем, или Вы работаете самостоятельно.

Если работаете самостоятельно, то необходимо зарегистрировать ИП.Чаще всего фрилансеры выбирают УСН:

упрощённую систему с налогом 6 % с доходов;

упрощённую-с налогом 15 % с прибыли (разницы между доходами и расходами).

Плюс взносы в ПФР-26545 в год.

А с какого возраста нужно платить?

Здравствуйте, Георгий!

Налоги начинают платить с момента государственной регистрации ИП и начала деятельности независимо от возраста. А сколько вам лет?