Пропал должник без расписки - Как осуществить ответственность при наличии переписки и чеков?

• г. Санкт-Петербург

Человек взял в долг 22000, обещал вернуть 28.06.18, теперь пропал на звонки не отвечает. Расписки нет, но есть переписка в соцсетях и чеки сбербанка о переводе денег на его карту. Могу ли я перевести его к ответственности?

Ответы на вопрос (3):

Обращайтесь в мировой суд по последнему месту жительства должника с исковым заявлением о взыскании суммы долга. Все имеющиеся документы приобщите к иску. Иных вариантов в данном случае не имеется.

Здравствуйте

Вам сначала необходимо обратиться в полицию с заявлением, что у Вас обманным путем взял деньги. Его опросят и зафиксируют факт того, что он взял у Вас деньги. Затем все доказательства: переводы денег, переписка в соцсетях и другие доказательства вместе с исковым заявлением подать в суд о взыскании с него денег.

Удачи Вам.

Если нет договора, но имеются доказательства перевода денег, то Вам надо обращаться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)"

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.