Вопросы законности выхода на работу по окончании декретного отпуска у учителя школы

• г. Владивосток

Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до трёх лет, отгуляв его не до конца (ребенку в августе 2 года) собиралась выйти на работу в школу, я учитель. Устно в мае месяце уведомила об этом директора, но не уточнила когда выйду, сегодня сказала, что хотела бы выйти на работу с 1 января, она отказалась, сказав что работы в школе нет, выйдите с 1 сентября, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

За теми членами семьи, кто оформил на себя декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет (будь то мать, отец или другой член семьи, фактически ухаживающий за малышом), имеет право досрочного выхода на работу до завершения установленного срока. Для этого нужно лишь написать соответствующее заявление по месту работы.

Кроме того, о досрочном выходе на работу работник не обязан предупреждать работодателя и получать на это разрешение начальства, поскольку декрет — это право матери, а не ее обязанность.

При этом если работница желает прервать отпуск, необходимо написать заявление на имя руководства организации в произвольной форме и указать дату желаемого начала работы.

На основании этого заявления будет оформлен соответствующий приказ, который, в свою очередь, будет являться основанием для прекращения ежемесячных выплат на ребенка (если ему еще нет 1,5 лет), а также для начала начисления заработной платы.