Произошла крайне неприятная ситуация на работе - сломала обе руки и нуждаюсь в материальной помощи

• г. Санкт-Петербург

Со мной произошла крайне неприятная ситуация. 03.07.2018 задержалась на работе примерно на час. Выйдя с работы направлялась пешком к метро по дороге домой. На пешеходном переходе споткнулась, упала и сломала обе руки. В тот же день направилась в травмпункт. Там сделали рентген, подтвердился перелом. Наложили гипс на обе руки и посадили на больничный на месяц.

В связи с этим финансово очень тяжело. Могу ли претендовать на какую либо материальную компенсацию или матпомощь от организации. Работаю в АО Атомпроект.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться к Работодателю письменно и предпринять все меры для фиксации и расследования данного несчастного случая Работодателем. Необходимо признать полученные повреждения травмой, полученной на производстве (при следовании с работы домой) и указать причины травм в листке нетрудоспособности правильно.

В силу положений статьи 3 Федерального закона от 24 июля 1998 г. N 125-ФЗ и статьи 227 ТК РФ несчастным случаем на производстве признается событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении обязанностей по трудовому договору или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем или совершаемых в его интересах как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем (или на личном транспортном средстве в случае его использования в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) либо по соглашению сторон трудового договора), и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть.

При этом следует учитывать, что событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при следовании к месту служебной командировки и обратно, во время служебных поездок на общественном или служебном транспорте, а также при следовании по распоряжению работодателя (его представителя) к месту выполнения работы (поручения) и обратно, в том числе пешком, также может быть отнесено к несчастным случаям на производстве.

Поэтому вам следует обратиться к работодателю, и если он признает произошедшее с вами несчастным случаем на производстве, вы получите выплаты.