Вопрос о возможности посещения второй работы при больничном на основной работе

• г. Москва

У меня есть основная работа и совмещение и если я пойду на больничный на основной работе могу ли я посещать дежурство на второй работе, как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте

Если я Вас правильно понял, Вы являетесь внешним совместителем. В вашей ситуации: в законодательстве нет запрета на такое действие, но однако такие действия со стороны работника не соответствуют подходу к предоставлению гарантий заболевшим.

При выявлении данного факта Ваши действия признают нарушением больничного режима, что является основанием для снижения Вам размера пособия по временной нетрудоспособности.

Так как пособие по временной нетрудоспособности является страховым обеспечением, которое направлено на компенсацию заболевшему работнику временно утраченного заработка. Поэтому Работник не вправе одновременно и работать, и получать пособие.

В данной ситуации вам решать как поступить

с уважением к ВАМ.