Как защититься от недостоверной информации о родственнике в соцсетях и наказать ее разместителя?

• г. Пермь

У меня вопрос! В социальных сетях выложили информацию по поводу одного из моих родственников, который совершил якобы кражу! Мы ходили в полицию и дали показания что человек в момент совершения преступления был дома и были представлены все необходимые доказательства! И мы попросили администрации сайта убрать эту информацию, так как она не достоверная, но администрация напрочь отказалась! И у меня вопрос есть ли статья которая могла посодействовать на администрацию, чтоб они убрали? И соответственно привлечь то лицо к наказанию что выкладывают такую информацию? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Леонид, добрый день, ст. 128.1 УК РФ Клевета. Для привлечения к ответственности лица распространяющего "заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию" необходимо обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением.