Я увольняюсь по собственному желанию - последствия и возможность не явиться на работу

• г. Курган

Я увольняюсь по собственному желанию. Сегодня у меня последний день. Трудовую книжку с записью об увольнении уже отдали и произвели полный расчет. Могу ли я не идти на работу раз все уже отдали и какие будут последствия?

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро.

С силу закона - день увольнения - это последний рабочий день, соответственно работать нужно, если нет иных договоренностей с работодателем.

Статья 84.1 ТК:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

Что касается последствий невыхода на работу - в вашем конкретном случае, когда расчет произведен и трудовая книжка выдана, кадровые документы подписаны, то их не будет - применить дисциплинарное взыскание за прогул уже не смогут (документы на увольнение подписаны).