Вопросы, связанные с налогом при продаже доли в квартире - почему насчитан такой большой налог и каковы причины его начисления?

• г. Ульяновск

В 2017 году продала долю в квартире (срок владения мене 5 лет) за 715 000 р. отдельным договором. Подала декларацию, пришло уведомление в налоговый кабинет " Сумма к уплате налога в бюджет 92 950 р". Вопрос: почему насчитали налог и почему такая огромная сумма, если налогом облагается сумма свыше 1000000 р.? Т.е покупатель купил за 1 430 000 всю квартиру, и должно облагаться только 430 000 р.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, Вы не правильно заполнили декларацию. Из вопроса следует, что не применен имущественный вычет. Действительно, налог в данном случае исчисляться должен с 430 т. (если конечно Вы являетесь налоговым резидентом) Обратитесь в налоговый орган.

Являюсь неработающей, плачу налоги с дивидендов. Может поэтому насчитали налог с суммы 715000?