Исковая давность по кредиту - существует ли срок на рассмотрение дела в суде после прекращения коммуникации с банком в течение 8 лет?

• г. Липецк

У меня такой вопрос. Я в 2009 в райфайзенге банк взял кредит, сначала платил исправно но после произошло финансовый кризис и я перестал плотить. 8 лет я с банком не общался, а сейчас пришла повестка с суд по банку. Вопрос Срок исковай давности по кредиту существует или нет.

Ответы на вопрос (2):

Конечно существует.

Согласно ст. 195 ГК РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.

Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса (ст. 196 ГК РФ).

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Добрый день!

По общему правилу срок исковой давности составляет три года. Могу предположить, что кредит Вы брали на 5 лет? если это так, то срок исковой давности по истребованию от Вас кредитных средств истек в 2017 году, поэтому можете заявлять о пропуске срока исковой давности. Если кредит брался на больший период, срок исковой давности нужно отсчитывать от каждого платежа в графике.