Как вернуть неполученную зарплату по договору подряда?

• г. Челябинск

Работал по договору подряда. Заработок по договору 60000 рублей. Договор с апреля по май включительно. По часовая оплата. За апрель рассчитал не полностью, а за май вообще ничего. Как мне вернуть зарплату?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ильдар! Только в судебном порядке посредством предъявления иска о взыскании денежных средств по договору подряда.

Здравствуйте, Ильдар.

Вам нужно направить заказчику официальную претензию о взыскание суммы по договору подряда. Сроки рассмотрения претензии указаны в ваше договоре. Если все акты о выполненной работы подписаны и заказчик претензий к вам не имеет, можно обращаться в суд с соответствующим заявлением, только после отклонения им вашей претензии.

В данной случае иск подавать по основаниям статьи 1102 ГК РФ неосновательное обогощение.

Здравствуйте, Ильдар.

Договор подряда предполагает сдачу-приемку выполненных работ по Акту. Если работы принимались но не оплачены - взыскивайте в судебном порядке.

Уважаемый Ильдар! Напоминаю Вам положения ст. 19.1 ТК РФ, которой определено, что в случае прекращения отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, признание этих отношений трудовыми отношениями осуществляется судом. Физическое лицо, являвшееся исполнителем по указанному договору, вправе обратиться в суд за признанием этих отношений трудовыми отношениями в порядке и в сроки, которые предусмотрены для рассмотрения индивидуальных трудовых споров. Неустранимые сомнения при рассмотрении судом споров о признании отношений, возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями толкуются в пользу наличия трудовых отношений.

Если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии в порядке, установленном частями первой — третьей настоящей статьи, были признаны трудовыми отношениями, такие трудовые отношения между работником и работодателем считаются возникшими со дня фактического допущения физического лица, являющегося исполнителем по указанному договору, к исполнению предусмотренных указанным договором обязанностей.

С учётом особенностей доказывания в рамках предстоящего судебного спора для его досудебной подготовки и/или представительства Ваших прав и законных интересов при его разбирательстве в судебном заседании рекомендую СВОЕВРЕМЕННО обратиться на индивидуальную консультацию.

Примечание: в силу ч.1 ст.392 ТК РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении.

В пункте 1 Постановления от 17 марта 2004 года № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» Пленум Верховного Суда РФ разъяснил, что трудовыми правоотношениями признаются такие отношения, которые основаны на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.

Пунктами 8,12 названного Постановления Пленума Верховного Суда РФ разъяснил, что если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч.4 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права. Если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом, однако работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного представителя, то трудовой договор считается заключенным и работодатель или его уполномоченный представитель обязан не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе оформить трудовой договор в письменной форме.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.