Как прекратить выплату алиментов после достижения ребенком 19 лет?

• г. Астрахань

С 01.02.2015 года бывшему супругу назначили выплачивать алименты. Выплаты производились 3 мес. , затем он уволился. С тех пор ничего не выплачивалось. А через 2 недели дочере исполниться 19 лет. Что мне делать?

Ответы на вопрос (2):

Дочери подать в суд на отца на взыскание долга по алиментам, воспользовавшись материалами исполнительного производства согласно Федеральному закону от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Также стоит взыскать неустойку (ст.115 Семейного кодекса РФ).

Здравствуйте, возьмите у пристава расчет задолженности по алиментам, за последние три года как того требует закон и взыщите еще и неустойку за нарушение выплат по алиментам в соответствии со 115 СК РФ задолженность увеличится, а так как это штрафные санкции то и возраст ребенка не имеет значение. Неустойка, начисляемая на основной долг из расчета 0,5 % от основной суммы долга за каждый день просрочки. В остальной части вашего вопроса полностью согласна с ответом коллеги ранее ответившего.