Спор о праве собственности на двухкомнатную квартиру, принадлежащую одной из четырех сестер

• г. Ставрополь

У моей бабушки было четверо детей, все разъехались из двухкомнатной квартиры, сейчас собственником является одна из четырех сестер. Две умерли, жива собственница жилья, которая удочерила ребенка и подписала все права на собственность. Имеет ли право еще одна сестра, которая здравствует на право этого жилья?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы сами, похоже, не знаете толком, кто сейчас является собственником квартиры - одна из дочерей бабушки или ее удочеренный ребенок. И каким образом собственник стал собственником - наследовала дочь (одна из сестер) после бабушки - своей матери или приватизировала только на себя, так как только она одна оставалась зарегистрирована в квартире или еще как.

Но в данном случае это не особо имеет значения, если у этой сестры право собственности оформлено надлежащим образом, а ребенок, действительно, удочерен официально.

Так как усыновленные дети равны в правах с кровными детьми, наследником первой очереди будет удочеренный ребенок, а "еще одна сестра" будет наследником только второй очереди.

Так что никаких прав на квартиру у нее нет.