Вопрос о возможности предъявления иска по возмещению услуг адвоката после вынесения приговора в судебном деле по статьям 115 и 116 УК РФ

• г. Светлый

Я судилась с соседями по ст 115 и 116. УК РФ Соседку мировая судья признала невиновной. А вот соседа признала виновным по ст 116 УК. В иске по возмещению морального вреда я не указала услуги адвоката. Могу ли я предъявить иск по возмещению услуг адвоката уже после вынесения приговора?

Ответы на вопрос (2):

Да, можете. Кроме услуг адвоката, ещё можно требовать компенсации морального вреда.

Всего доброго.

Пока ГПК РФ не содержит сроков подачи заявления о компенсации представительских расходов. Следовательно - общий срок исковой давности - 3 года. Но, не советую затягивать, так как уже сейчас в Арбитражном процессуальном кодексе такое ограничение внесено - в течении 1 года после вынесения решения суда.

Это - гражданский иск в уголовном- процессе, госпошлиной он не облагается.

Но, лучше, всё таки, так же к адвокату (юристу), и эти же расходы тоже включить. Адвокат сам всё знает.

Всего доброго.