Пятидневная рабочая неделя. На сколько дней можно уменьшить рабочую неделю по ст 93 ТК РФ, есть ребёнок до 14 лет?

• г. Алушта

Пятидневная рабочая неделя. На сколько дней можно уменьшить рабочую неделю по ст 93 тк РФ, есть ребёнок до 14 лет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Клавдия!

Количество дней, на которое можно уменьшить рабочую неделю женщине, имеющей ребёнка в возрасте до 14 лет, законодательно не установлено. Это в соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ определяется соглашением сторон трудового договора, при этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Раньше действовало Положение о порядке и условиях применения труда женщин, имеющих детей и работающих неполное рабочее время, утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 29.04.1980 N 111/8-51, в п. 8 которого указано, что режимы труда, устанавливаемые при работе с неполным рабочим временем, могут предусматривать, в том числе сокращение продолжительности ежедневной работы (смены) на определенное количество рабочих часов во все дни рабочей недели. При установлении режимов труда с неполным рабочим временем, предусмотренных настоящим пунктом, продолжительность рабочего дня (смены), как правило, не должна быть менее 4 часов и рабочей недели - менее 20-24 часов соответственно при 5-и 6-дневной неделе. В зависимости от конкретных производственных условий может быть установлена иная продолжительность рабочего времени.

Положение утратило силу в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.12.2016 N 848.