Вступил ли в силу закон о действии приговора после пребывания в СИЗО и отправки осужденного на колонию общего режима?

• г. Брянск

Скажите, пожалуйста вступил ли закон в силу день за полтора. И будет ли он действовать, если осужденного сегодня отправили на колонию общего режима. До этого он просидел 5 месяцев в СИЗО.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Федеральный закон от 3 июля 2018 г. № 186-ФЗ «О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Российской Федерации» ("день за полтора") вступит в силу 13.07.2018 г.

Учитывая, что осужденный отправлен в колонию общего режима до вступления в силу данного закона, его срок будет пересчитан по новому закону, так как действующий Уголовный кодекс РФ не позволяет ухудшать положения граждан при принятии новых законов, закон имеет обратную силу только при улучшении их положения.

Перерасчет сроков в сторону уменьшения уже отбывающим наказание должен быть произведен в ближайшее время. Три месяца со дня вступления закона дается для перерасчета сроков заключенным в воспитательных колониях и колониях-поселениях, полгода — для всех остальных категорий осужденных.

Есть перечень статей УК, на осужденных по которым новые правила не распространяются, то есть, для осужденных за эти преступления сохраняется старый принцип «один день к одному»:

терроризм (ст. 205-205.5 УК РФ);

захват заложников (ч. 3,4 ст. 206 УК РФ);

угон самолета, судна или поезда (ч. 4 ст. 211 УК РФ);

государственная измена (ст. 275 УК РФ);

шпионаж (ст. 276 УК РФ);

международный терроризм (ст. 361 УК РФ);

хранение наркотиков в крупном и особо крупном размере (ч. 2 и 3 ст. 228 УК РФ);

производство и сбыт наркотиков (ст. 228.1 УК РФ);

хищение наркотиков (ст. 229 УК РФ).

Дни нахождения в штрафном, дисциплинарном изоляторе, помещении камерного типа, также не будут засчитываться по новому принципу.