Как уладить спор о продаже наследственной дачи в случае несогласия собственников?
398₽ VIP

• г. Новосибирск

В наследство досталась земля и дачный дом в долях на троих, 50%, 34 и 16. Два собственника не хотят продавать (50 и 16 % доли) дачу. Предложили выкупить, но у собственника (34%) цена не устраивает. При чем цена не занижена, а средняя.

Вопрос собственно в чем:

Может ли собственник один из трех у которого 34 процента, заставить продать через суд? Или что нужно еще знать в этом вопросе?

Официально пока не писал не предлагал продать, пока все на словах.

Может ли подать на суд? И какие нюансы в таких делах?

Могут ли заставить продать?

Ответы на вопрос (8):

Собственник не может заставить других собственников продать их собственность, даже в судебном порядке, нет правовых оснований.

Даже через суд заставить продать не может. Нельзя лишить собственника его имущества в данном случае. Только если он сам захочет продать, то будет должен соблюсти порядок преимущественного права покупки (ст.250 ГК РФ). Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Доброго времени суток. Заставить собственника продать через суд невозможно. Если сам пожелает продать, то ему нужно будет соблюсти порядок установленный статьей 250 ГК РФ.

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

.Желаю вам удачи в решении вашего вопроса.

Здравствуйте, Вероника!

Нет никто никого заставить не может продать. Собственники 50% и 16% если намерены продать свои доли, обязательно должны предложить выкупить собственнику 34% по основаниям предусмотренным ст. 250 ГК РФ.

Если же он откажется, то два собственника имеют полное право продать свои доли любому третьему лицу.

Здравствуйте, Вероника!

Давайте по порядку по Вашим вопросам.

Заставить продать через суд не может. Не предусмотрено это действуюищм законодательством. Может определить порядок пользования, либо продать свою долю (ст. 247, 250 ГК РФ).

Может подать. Но перспектив иска с продажей нет.

НЕ МОГУТ ЗАСТАВИТЬ ПРОДАТЬ.

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае

1. Нет не может собственник у которого 34 процента, заставить продать через суд, это не предусмотрено законодательством РФ.

Собственник может назначить любую цену, а продавец вправе согласится или нет.

2.В данном случае сособственники выполняют требования ст.250 ГК РФ.

3. Нет не может сособственник подать на суд

Не сможете заставить продать. Если вы не купите долю по их цене в течении месяца, то они получают право продать свою долю любому,

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

Статья 250. Преимущественное право покупки.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, заставить продать имущество, вас конечно же не могут, но могут обойти в этом вопросе а именно, один передаст свою долю участка второму (допустим по договору дарения), и вы останетесь в меньшинстве. Не стоит упрямиться, если предлагают реальную цену, стоит её получить, но межевание участка, придётся проводить. Также, можно просто прийти к соглашению по пользованию данным участком и долей в доме, а земля и дом, останется в долевой собственности (без дополнительных затрат). Всё можно и нужно оформить только нотариально! См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 23.05.2018) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, законом не предусмотрена обязанность продать имущество. Только право. Также ст. 252 ГК РФ предусмотрено право принудительного выкупа, например, когда долю невозможно выделить в натуре, и содольщик может в судебном порядке заставить другого содольщика продать ему свою долю, но при условии, если эта доля будет признана судом малозначительной. Судом опять же будет установлена выкупная цена из расчета рыночной стоимости имущества.

В вашем случае признать малозначительной возможно лишь долю 16 процентов, но не 50 процентов. Поэтому содольщику - владельцу 34 процентов - легче продать свою долю в праве, как содольщикам в праве, так и третьим лицам с соблюдением преимущественного права выкупа содольщиками в праве (ст. 250 ГК РФ)

Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 16 Статья 252

Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.