Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности в порядке наследования на квартиру.

• г. Москва

Кто будет отвечиком по иску о признании права собственности в порядке наследованя на квартиу.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Ответчиком в таком деле будет администрация того муниципального образования, на территории которого находится квартира, а третьими лицами нужно привлечь нотариуса по месту открытия наследства и орган Росреестра.

Ответчиком по такому иску является наследник (наследники, если их несколько).

Третьим лицом привлекается нотариус, который отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство..

Наталья, добрый вечер!

При наличии иных наследников по закону или по завещаю, в качестве ответчиков указываете их.

При отсутствии иных наследников - муниципальных орган, в компетенции которого находятся вопросы ведения муниципальным имуществом. Например, в Москве таким органом выступает Департамент городского имущества города Москвы.

В качестве третьего лица укажите нотариуса, в производстве которого находилось наследственное дело, а также территориальный орган Росреестра.

В зависимости от того, кто еще является или не является наследниками того имущества, которое подлежит наследованию.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.