Жильцы дома установили бетонные блоки, блокируя доступ к двору - кто несет ответственность и куда обращаться?

• г. Рязань

Во дворе жильцы дома поставили бетонные блоки. Теперь вместо 3 х заездов остался только один. Вопрос в следующем: законно ли установили эти самые блоки и если нет, то куда жаловаться для того что бы их убрали?

Ответы на вопрос (1):

Законность установки блоков зависит от оформления в собственность жильцами придомовой территории. Если они ее в собственность оформили то имеют право устанавливать ограничения въезда. Если нет то незаконное ограничение въездов на территорию общего пользования незаконно. Узнать оформлена ли территория в собственность можно на публичной кадастровой карте.

Пожаловаться можете в ГАИ на ограничение въезда и в комитет градостроительсва.