Отсутствие документов на дом при наследовании - что делать?

• г. Санкт-Петербург

Что делать, если при вступлении в наследство обнаружилось, что из документов на дом есть только свидетельство о праве на наследство от 1985 года, которое не было зарегистрировано нигде, и сейчас данных о доме нет в БТИ, даже в архиве, и справку о технических характеристиках, которую требует нотариус, никто не может дать, и получается, что дома как-будто бы нет. Как действовать в этом случае?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня. В данном случае Вам нужно доказывать Ваше право на наследство через суд. Процесс затяжной. В исковые требования необходимо включить требование о признании права собственности и внесении записи об этом в регистрирующий орган. Более подробно нужно оговаривать на личной консультации. Поможем!

1. Требования о признании права собственности - в данном случае не нужны. В наличии уже имеется свидетельство о праве собственности на наследственное имущество.

2. Необходима регистрация домовладения в установленном законом порядке (ФЗ N 218-ФЗ).