Собственники борются с некачественными услугами УК в гаражном паркинге уже 10 лет
199₽ VIP

• г. Москва

Прошу помочь советом.

Управляющая компания была поставлена в гаражный паркинг застройщиком 10 лет назад. Выбирать компанию собственники не выбирали, ни разу не собирались отчетные собрания собственников, за 10 лет ни одного отчета УК.

Несколько собственников уведомительно расторгли ранее заключенные договора с УК, ссылаясь на некачественное обслуживание.

Однако, УК по прежнему оказывает некачественные услуги, отчетные собрания не собирает, полностью игнорирует обращения с просьбой отчитаться и поднять качество услуг, однако, регулярно выставляет платежные документы.

Каким образом можно отстаивать права собственникам и заставить УК отчитаться за выставляемые суммы? Каким образом отстаивать свои интересы, если УК игнорирует запросы собственников? Правомерно ли приостановить оплату квитанций?

С уважением,

Ответы на вопрос (5):

Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" (далее: Закона) "потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору".

Нужно собственникам предъявить письменное требование о расторжении договора на оказание услуг, в случае отказа обратиться с тем же требованием в районный суд.

Необходимо с жалобой обратиться в жилищную инспекцию, которая включающает в себя функции государства по предупреждению, выявлению и пресечению различными органами, организациями и гражданами требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда.

Здравствуйте, вам в помощь закон о защите прав потребителей РФ.

Пишите в адрес управляющей компании претензию, в чем конкретно состоит невыполнение управляющей компанией своих обязательств, сошлитесь на ст. 29 ЗоЗПП РФ, требуйте уменьшение стоимости работ и уменьшение предъявляемого к оплате тарифа. Также потребуйте отчет о выполненных работах за год и их стоимости. Каждая работа должна подтверждаться наряд-заказом и актом выполненных работ, в котором расписывается представитель УК и представитель вашего дома - собственник жилья в доме. Вот это все и потребуйте в претензии.

В случае, если в срок 10 дней не ответят - обращайтесь в суд. В суде сможете отстоять свои права. Но вы облегчите вашу задачу в суде, если предварительно обратитесь

в прокуратуру - проведут проверку и все недостатки выявят, вам сообщат.

Это лучший ответ

Отстаивать свои права собственникам нужно путем обращения в прокуратуру, жилищную инспекцию и суд в каждом конкретном случае. При обращени ив суд следует ссылаться на ст.29 Закона О защите прав потребителей. Кроме того, нужно учитывать, что потребитель вправе отказаться от договора на основании ст.32 данного закона.

Что касается обязанности раскрывать информацию о своей хозяйственной и финансовой деятельности УК, ав том числе в интернете, то это прописано в закондательстве. (Постановление Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731 "Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами" ).

Что касается оплаты, то можно не платить по квитанциям, если услуги некачественные. Это своего рода самозащита права (ст.12 ГК РФ). Если УК подаст в суд о взыскании долга, то можно будет подат ь встречное исковое заявление.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, нет, оплату никто из собственников, не имеет права, не производить.

Статья 210 ГК РФ. Бремя содержания имущества (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 13 Статья 210

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

---собирайте общее собрание и выбирайте УК, такое право у вас точно есть. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.