Оспаривание постановления о штрафе в связи с ошибками в составлении протокола административного правонарушения
398₽ VIP

• г. Сыктывкар

Был составлен протокол административного правонарушения, должностное лицо ошиблась и взяла напечатанные бланки другого сотрудника, где указаны другая должность и фамилия (эксперт-специалист) также указала что к протоколу прикладывается объяснительная (которая не составлялась) от данных ДЛ в протоколе только фамилия с инициалами в месте росписи. Судья по данному протоколу вынес постановление о штрафе, на судебном заседании не присутствовал, был в отпуске. Как оспорить данное постановление (есть ли смысл) зная что даже если ДЛ и вносил исправления то я надлежащим образом о них не оповещен.

Ответы на вопрос (13):

Доброго времени суток! В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», существенным недочетом документа является отсутствие в протоколе информации, упомянутой в ст. 28.2 п. 2 КоАП (п. 4 «Постановления»). Это значит, что в протоколе об административном правонарушении должны быть заполнены все графы и записана вся информация, о которой упоминалось выше. Если протокол оформлялся при нарушителе, то должны присутствовать подписи, подтверждающие озвучивание прав и обязанностей, ознакомление с протоколом после оформления. Если же документ был составлен без нарушителя и нет достаточных фактов о сообщении ему о дате и месте оформления протокола, то это будет значительным нарушением процессуальных прав и может привести к отмене протокола и прекращению производства по делу.

Спасибо за обращение на сайт.