Может ли жена продать свою долю в квартире, взятой в кредит на мужа

• г. Краснодар

Квартира взята в кредит (ипотека); кредит погашает муж; еЩё не вся сумма выплачена. Вопрос: имеет ли право жена продать свою долю в этой квартире (оформлена на мужа).

Ответы на вопрос (2):

Нет, квартира является предметом залога в банке. Все сделки с ней, начиная от выдела доли, возможны только по согласованию с залогодержателем, на что банк никогда не пойдет.

Прежде чем продать, её надо выделить. А поскольку квартира приобреталась в браке, то её раздел возможно по правилам ст. 34, ст. 38 СК РФ, в том числе и в судебном порядке.

С Уважением, финансовый адвокат – Степанов Вадим Игоревич.