Облагается 20% налогом автомобиль приобретённый на предпринимателя /мою жену/ если он не использовался для коммерческих целей.

• г. Волгодонск

Ответы на вопрос (1):

Вы должны ответить на следующие вопросы: фигурирует ли в договоре купли-продажи автомашины то, что его приобретает предприниматель(наименование, печать); на кого автомобиль зарегистрирован в ГИБДД (на частное лицо или предпринимателя), вычитались ли средства на приобретение автомобиля как расходы предпринимателя при уплате налога? Если хоть где-нибудь предприниматель фигурирует - налог платить нужно, поскольку от уплаты данного налога освобождены граждане, приобретающие автомобили для личных целей, а предприниматели, приобретающие автомобили, не зависимо от использования автомобиля, обязаны платить данный налог.