Как решить проблему неполного учета дополнительного оборудования при выплате страхового возмещения по ОСАГО?

• г. Хабаровск

После дтп насчитали маленькую сумму по ОСАГО, на автомобиле установлено доп оборудование, тюнинг, страховой агент говорит что все это не учитывается, а считают они по своей базе, подскажите какие есть варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Вариант может быть только один: предъявление иска в суд к виновнику с требованием о взыскании с него разницы.

Сделать оценку в независимой компании и разницу вместе со штрафом взыскать через суд. Но для этого Вам лучше обратится лично к юристу с нашего сайта в Вашем населенном пункте, который подготовит Вам все необходимые документы и сможет представлять Ваши интересы в суде. Рада буду Вам помочь.

Такое часто практикуется страховыми компаниями в последнее время всё оспаривается в судебном порядке и по закону о защите прав потребителей можно взыскать моральный ущерб и 50% штрафа с разницы между оценками ущерба автомобилю. Есть обширная практика в нашем регионе по данному вопросу. Будем рады помочь.

Для начала Вам необходимо произвести независимую оценку ущерба, и затем уже обращаться в суд. По судебной практике, действительно, стоимость тюнингованных деталей обычно взыскивают не со страховой компании, а с виновника ДТП.