Как решить проблему неполного учета дополнительного оборудования при выплате страхового возмещения по ОСАГО?

• г. Хабаровск

После дтп насчитали маленькую сумму по ОСАГО, на автомобиле установлено доп оборудование, тюнинг, страховой агент говорит что все это не учитывается, а считают они по своей базе, подскажите какие есть варианты решения данного вопроса?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Александр! Вариант может быть только один: предъявление иска в суд к виновнику с требованием о взыскании с него разницы.

Спросить
Пожаловаться

Сделать оценку в независимой компании и разницу вместе со штрафом взыскать через суд. Но для этого Вам лучше обратится лично к юристу с нашего сайта в Вашем населенном пункте, который подготовит Вам все необходимые документы и сможет представлять Ваши интересы в суде. Рада буду Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Такое часто практикуется страховыми компаниями в последнее время всё оспаривается в судебном порядке и по закону о защите прав потребителей можно взыскать моральный ущерб и 50% штрафа с разницы между оценками ущерба автомобилю. Есть обширная практика в нашем регионе по данному вопросу. Будем рады помочь.

Спросить
Пожаловаться

Для начала Вам необходимо произвести независимую оценку ущерба, и затем уже обращаться в суд. По судебной практике, действительно, стоимость тюнингованных деталей обычно взыскивают не со страховой компании, а с виновника ДТП.

Спросить
Пожаловаться

Какие сроки установлены для экспертов страховой компании на осмотр автомобиля по ОСАГО (автомобиль не на ходу после ДТП)?

Каким образом проходит оценка ущерба при ДТП. У МЕНЯ ПРОИЗОШЛО ДТП, машина 2000 года, ваз 21102, осмотр был, сумму не насчитали еще. Заехал на оценку к знакомому, он насчитал сумму, а сойдется ли она Со страховой? Какие критерии учитываются при расчёте?

Можно ли по осаго получить возмещение за аренду автомобиля.

После дтп автомобиль сильно поврежден, не восстановлен до решения страховой по каско. По работе необходимо тс. пришлось оформить договора аренды автомобиля. Виновник дтп установлен.

Суть проблемы такова, мне пришла досудебная претензия от страховой по ОСАГО после ДТП произошедшего в феврале этого года, я являюсь виноватой стороной. Я приобретал полис у страхового агента (документов подтверждающих сделку нет) , страховой агент ошибочно указал неверную мощность мотора (класс мощности) , страховая недополучила от меня часть страховой премии и они считают, что я нарушил тем самым договор. Корыстного умысла в совершенных действиях у меня не было, какие есть варианты решения проблемы? Возможно ли частично компенсировать сумму, которую требует от меня страховая? Получается по данному полису я впринципе не могу получить услугу, которую купил даже с учетом потраченных средств.

У меня вопрос, я после приобретения нового автомобиля застраховал по ОСАГО свой автомобиль, на протяжении 11 месяцев я ездил и не думал что полис не числится в базах РСА и в страховой, выяснилось это после того как я приехал продлевать полис ОСАГО в том месте где приобретал автомобиль, получается что я всё это время ездил по не существующему полису, в страховой компании говорят что он действующий хотя он ни где не числится даже у них в базе подскажите куда жаловатся?

ДТП 2017 год. Полис ОСАГО. Страховая насчитала и выплатила маленькую сумму. Сделала ремонт за свой счет. Чеки и всё сохранено. Могу ли требовать компенсацию ремонтных работ машины в полном объеме именно от страховой компании? Спустя такое длительное время.

Страховая компания вынесла решение о нецелесообразности ремонта автомобиля после ДТП и предложила 2 варианта: выплата страховой сумму за вычетом износа на момент дтп + забирают машину либо выплата половины суммы и автомобиль остаётся у нас. Имеют ли они право забирать автомобиль? Есть ли смысл делать независимую экспертизу и подавать в суд с целью получения полной страховой сумму без отъёма автомобиля? Или суд будет на стороне страховой компании в данном случае?

Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Произошло ДТП по вине водителя (собственник другое лицо). Страховая обратилась в суд за взысканием выплаты по ОСАГО с водителя, так как по данным страховой компании водитель не вписан в полис ОСАГО. Суд требование страховой удовлетворил во всех трех инстанциях.

После обращения собственника в полицию сотрудник (агент) оформлявший полис ОСАГО признал свою вину в "многочисленных махинациях с полисами ОСАГО", есть решение суда.

Вопрос - в суд какой инстанции, с каким требованием (пересмотр по вновь открывшемся обстоятельствам по вступившему решению о взыскании с водителя или возмещение ущерба противоправными действиями агента через новое дело), к кому (страховая или агент) и кто (собственник или водитель авто) должен обращаться.

Я застраховала свою ответственность по ОСАГО у агента, деньги, соответственно, отдала ему. Через несколько дней произошло ДТП. В страховой компании отказывают в выплате, ссылаясь на то, что у них нет полиса в базе и деньги к ним не поступали (видимо, агент не отдал их). На какие нормы я могу ссылаться, чтобы потребовать страховое возмещение? Законны ли основания их отказа? Или, может быть, мне обратиться за выплатой к агенту, ведь по его вине моего полиса нигде нет. Если к агенту, то на каком основании?

Мне выписали страховку ОСАГО, до стажа вождения 3 х лет мне не хватает 3 месяцев, но страховой агент этого не заметил, я сама ничего о страховании до 3 лет и более 3 лет не знаю, страховка выписана на год. Через 2 дня агент начал названивать, что полис не действителен... надо подъехать и переоформить. У меня нет вообще времени и возможности ездить, это вина агента. На сколько я знаю, если вина агента, то он и несет ответственность за свою халатность. Мне обязаны выплатить всю положенную сумму при дтп, а недостающую сумму по осаго, придется заплатить самому агенту. Правомерны ли действия агента, назойливость и угроза недействительностью и анулированием страховки? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение