Когда могу подать на льготную пенсию, учитывая мои трудовую и образовательную историю?

• г. Иркутск

Я работала временно воспитателем в дет. саду, о чем есть запись в трудовой. Затем поступила в пед. училище, закончив, начала работать в школе с 1992 года. В 1993 году ушла в декрет, родив подряд двух детей. Вышла на работу в 1997 году. В 2001-2003 заочно училась в институте по специальности. Подскажите, пожалуйста, когда мне можно подавать на льготную пенсию?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с действующим законодательством Законом №400-ФЗ о страховых пенсиях страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста (для женщин-55 лет) при наличии не менее 25 лет

осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей независимо от их возраста. И при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 30. Периоды работы, выполняемые до 01.09.2000 г. засчитываются в льготный стаж независимо от выполнения нормы рабочего времени. Периоды работы с

01.09.2000 засчитываются при условии выполнения нормы рабочего времени. Отпуск по уходу за ребенком включается в льготный стаж работы. Имевшим место до 6 октября 1992. Ввиду большого объема нормативных актов, регулирующих деятельность педагогических работников, для более точного подсчета стажа, дающего право на досрочное назначение пенсии, рекомендую вам обратиться к юристу со всеми имеющимися у Вас документами (труд. Книжкой, договорами).