Оформление документа для выгодоприобритателя в долгосрочном накопительном полисе при отсутствии родственных отношений

• г. Пермь

Мой друг хочет в долгосрочном накопительном полисе указать выгодоприобритателем моего сына в случае его ухода из жизни, что разрешается, с родственниками очень плохие отношения, они выжили его из квартиры и приватизировали только на себя. Но для того чтоб в будущем получение сыном было возможным какой документ правильней оформить, ведь ему нужно будет в страховую компанию подавать документы подтверждающие смерть этого человека, а если он не родственник их ему не дадут (хотя у нас договоренность о том, что его "проводы" мы организуем.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, пусть Ваш друг оставит завещание, где с помощью нотариуса грамотно распорядится и этим видом имущественных прав.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

2. Завещатель не обязан сообщать кому-либо о содержании, совершении, об изменении или отмене завещания.