Право на наследство - имеет ли бывший муж сестры, если платил алименты, после ее смерти и наличии несовершеннолетней дочери?

• г. Новосибирск

Умерла сестра у которой есть несовершеннолетняя дочь, имеет ли право на наследство, приобретенное после развода, бывший муж, если он платил алименты?

Ответы на вопрос (3):

В случае расторжения брака бывший супруг не имеет право на наследство после смерти супруги, однако, если же при расторжении брака они не делили имущество нажитое в период брака, то он может требовать выделения свой доли. Алименты в данном случае не имеют значения.

А если дочери еще нет 18, она не может стать единственным наследником, ее отец получит вместе с ней долю? Хотя он не принимал никакого участия в воспитании ребенка. Его нужно лишить отцовства?

Здравствуйте, Наталья!

Нет, он ничего не получит в порядке наследования, поскольку попросту не является наследником. Всё наследство будет распределяться в равных долях между наследниками первой очереди по закону. При принятии наследства интересы дочери будет представлять её единственный законный представитель, то есть отец.

(ст. 1142 Гражданского кодекса РФ)