Условия освобождения смежной муниципальной комнаты в шестикомнатной квартире пр. Художников вопросом могут ли я ее купить п. 3. ст.59 ЖК РФ

• г. Санкт-Петербург

Я собственник комнаты (12 кв.м.) в шестикомнатной квартире на пр. Художников. Дом 2 года назад из общежития передвли городу. Одна комната, смежная с моей, муниципальная. Но люди не появляются в ней порядка 10-ти лет и три человека в ней прописаны еще в общежитии. Договоров соц. найма они не оформляли, никаких документов на комнату у них нет, в этой комнате они только прописаны. Как эта комната может признаться свободной или освободившейся? У жильцов есть другое жилье, где они и проживают длительное время. Или эта комната зависшая? Могу ли я ее купить п. 3. ст.59 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (1):

Александр, возьмите справку ф.7 на квартиру и посмотрите действительно ли эта комната свободная, если это так, пишите заявление в МФЦ (многофункциональный центр) о предоставлении ее по п.3 ст.59 ЖК РФ.

Если в комнате кто-то зарегистрирован, но длительное время не проживает, необходимо обратиться в суд о признании их утратившими право пользование на эту комнату.

Вы то сами стоите на учете по предоставлению жилого помещения?

Если эта комната "смежная", как Вы пишете, то возможно Ваша комната и соседняя комната составляют единое целое, но это уже вопросы к строительной экспертизе. Возможно и выкупать не нужно, но судебный порядок будет необходим.

Звоните, пишите...

С уважением, Татьяна Юрьевна.

тел.+ 7 921 437 77 80.