Спор о праве наследования - Родная дочь, исключенная из завещания, претендует на денежные вклады

• г. Ярославль

После смерти отца осталось завещание в том числе на денежные вклады на двух дочерей, одну родную дочь отец в завещание не включил. Однако она вступила в право наследования забрав его личные вещи из служебной квартиры. Через год после вступление в право наследования двух первых дочерей, третья узнала что на вкладе отца так и остались лежать деньги, которые по праву наследования две первые дочери не забрали. Имеет ли право на эти вклады родная дочь которая не получила право наследования,

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Поскольку вклады были завещаны, то на них право есть только у тех дочерей, которые включены в завещание и приняли наследство по завещанию (если принята часть наследства, то считается принятым и другое завещанное имущество).

Исключение может быть только если третья дочь являлась на момент смерти наследодателя нетрудоспособной (пенсионер, инвалид) и имела право на обязательную долю вне зависимости от содержания завещания.