Линия электропередачи напряжением 10 кВ в Балаково построена законно?

• г. Саратов

В нашем городе Балаково, проходит ЛЭП напряжением 10 кВ на расстоянии от жилых домов не более 4 метров. При первоначальной за стройке в 1960-х годах этой линии не было. Подскажите законно ли эта линия построена. У нас частная застройка.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ПРАВИЛАМ ОХРАНЫ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ НАПРЯЖЕНИЕМ СВЫШЕ 1000 ВОЛЬТ, которые Утверждены

постановлением Совета Министров СССР от 26.03.84 №255

устанавливается охранная зона в 10 метров вдоль воздушных линий напряжением до 20 кВ. Согласно этим правилам запрещена всякая хозяйственная деятельность в пределах охранной зоны.

То же установлено постановлением правительства от 24 февраля 2009 г. N 160

1-20 кВ 10 м (5 м - для линий с самонесущими или

изолированными проводами, размещенных в

границах населенных пунктов)

Согласно Правилам эксплуатации электроустановок (ПУЭ)

2.5.217. Расстояния от отклоненных проводов ВЛ, расположенных вдоль улиц, в парках и садах, до деревьев, а также до тросов подвески дорожных знаков должны быть не менее приведенных в табл. 2.5.21.

Расстояния по горизонтали от крайних проводов вновь сооружаемых ВЛ при неотклоненном их положении до границ земельных участков жилых и общественных зданий, до детских игровых площадок, площадок отдыха и занятий физкультурой, хозяйственных площадок или до ближайших выступающих частей жилых и общественных зданий при отсутствии земельных участков со стороны прохождения ВЛ, а также до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков должно быть не менее расстояний для охранных зон ВЛ соответствующих напряжений.

при этом есть и допущение в меньшую сторону:

Допускается принимать для ВЛ до 20 кВ расстояние по горизонтали от крайних проводов ВЛ при наибольшем их отклонении до границ приусадебных земельных участков индивидуальных домов и коллективных садовых участков не менее 2 м.

При этом расстояние до производственных зданий прямо установлено - 3 метра.

То есть доказать нарушение размещения очень трудно. О подобных случаях есть судебная практика (Решение № М-715/2013 2-810/2013 2-810/2013~М-715/2013 от 18 октября 2013 г.) где можно увидеть, что истец требовал переноса Лэп для возможности реконструкции дома на своем участке, но энергетики доказали, что на момент строительства Лэп установлена законно, ее наличие на участке угрозы нарушению права собственности не представляет. Истец приобрел дом в таком виде, соответственно понимал, что существуют ограничения и признал их. В случае непризнания возможных ограничений он мог отказаться от приобретения дома в собственность.