Ситуация с наследованием квартиры после смерти свекрови - внук проживает, дядя не зарегистрирован и не оплачивает ЖКУ

• г. Воронеж

После смерти свекрови, внук остался зарегистрированным и проживает в ее квартире, его дядя (старший сын свекрови) не отказался от своей доли, но не проживает, не зарегистрирован и не оплачивает ЖКУ.

Ответы на вопрос (3):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, и что с того, что не проживает? Если квартира принадлежала свекрови, то только её дети наследники, а ни как не внуки. Вопрос задайте корректно, или уточните. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Квартира-в равных долях-внука и сына свекрови по ее завещанию. Внук прописан и живет в ней давно. Сын не отказался от наследства, но не зарегистрирован, коммунальные услуги не оплачивает и вообще не появляется с момента смерти своей матери. Общения тоже избегает.

Я поняла у Вас вопрос в оплате за жилое помещение. За отопление, содержание жилья, кап. ремонт собственники оплачивают в зависимости от размера своей доли. Сходите в организации, предоставляющие эти услуги с документом подтверждающим право собственности на квартиру вашего сына и напишите заявление на раздел лицевых счетов. Если Ваш сын несовершеннолетний от его лица это можете сделать Вы, а если совершеннолетний, должен действовать сам.