Что делать, если не можешь выплачивать проценты по долгу в размере 700000 рублей?

• г. Екатеринбург

Можете подсказать, взяла у подруги 700000 рублей три года в долг под проценты. Но сейчас сложилась трудная ситуация я не могу платить проценты. Что можно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Либо платить, либо не платить Сроки исковой давности 3 года считайте. Если пропуск есть, то тяните время, а в суде заявите о пропуске срока и большую часть денег платить уже не обязаны будете. Хотя по человечески должны.

Здравствуйте.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. - Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

По ст.450 ГК РФ можете и изменить график платежей. Так по ст.307 ГК РФ Вам нужно выполнить обязательства ст.307 ГК РФ.