Восстановление родительских прав и спор о воспитании ребенка - ожидаемые проблемы и правовые аспекты

• г. Санкт-Петербург

В декабре 2017 мою жену ограничили в родительских правах по заявлению органов опеки. По решению суда дочь 4 года отдали на воспитание мне и обязали жену платить алименты. Насколько я знаю она как не работала так и не работает и также пьет запоями. Мы еще не в разводе я хотел оставить ей шанс на восстановление. Сейчас жена звонит и говорит что она восстановлена и у нее есть документы что бы забрать дочь. Возможно ли такое если я даже не знал о рассмотрении дела. Да и еще на содержание ребенка она не выслала не копейки. Проживаем мы в разных регионах.

Ответы на вопрос (2):

Возможно, однако согласно п.4.2 ст. 330 ГПК РФ такое решение подлежит отмене в апелляционном порядке.

Возможно Вы не получали судебные извещения, т.к. не проживаете по адресу регистрации? Обратитесь в органы опеки. Без их участия не мог состояться судебный процесс.

Вы можете обратиться в суд с иском о лишении матери ребенка родительских прав. Для этого не надо расторгать брак.

Получите у судебного пристава-исполнителя постановление о расчете задолженности по алиментам.

Советую обратиться очно к адвокату/юристу.