Мой гражданский муж оформил кредит на деньги, взятые у моей матери, и заставил меня написать расписку - Что делать?

• г. Казань

Мой гражданский муж взял у моей матери деньги в долг, она оформила кредит. Мама заверила это у юриста. Через какое то время мы расстались и он заставил написать расписку что я сама буду платить кредит. Писала от руки, никем не было заверенно. Как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

Не переживайте, данная расписка не будет иметь юридической силы - ни для банка, перед которым должником является Ваша мама, ни для мамы - должником перед которой является Ваш бывший супруг.

Надеюсь, что тот "юрист", у которого Ваша мама заверила договор займа с Вашим сожителем был именно нотариусом. В ином случае заверение бессмысленно и даже вредно.

Для оценки Вашего письменного обязательства платить за бывшего сожителя по кредиту, следует отметить, что по форме оно действительно, если было написано Вами собственноручно. Никакого заверения в этом случае не требуется.

Однако его законность вызывает вопросы, поскольку перевод долга возможен только с согласия кредитора.

Для окончательного суждения необходимо ознакомиться с дословным текстом Вашей расписки, а также с содержанием кредитного договора между банком и Вашей мамой и договора займа между мамой и сожителем.

Обратитесь к адвокату на очную консультацию!