Как поступить, если у пенсионеров нет средств на выкуп 1/6 доли дома, стоимость которого не соответствует кадастровой?
199₽ VIP

• г. Москва

1/6 долю частного дома нам продаёт племянница по кадастровой стоимости, но дом этого не стоит, т.к. требует большого ремонта. Что делать если мы все пенсионеры и денег на выкуп нет?

Ответы на вопрос (7):

Ничего не делать. Заставить ее продать по какой то другой цене Вы не можете. Это законом не предусмотрено. Можете продать свою долю (ст. 250 ГК РФ)

Либо подать в суд, чтобы определить порядок пользования (ст. 247 ГК РФ)

Согласно пункту 2 статьи 250 ГК РФ "продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу".

Однако если денег на выкуп нет, то по истечении месяца долю продадут постороннему лицу. Если же продаст на других условиях, чем предлагал Вам, то сможете признать в судебном порядке сделку недействительной.

Добрый день!

Можно оспорить кадастровую стоимость.

Основание-Федеральный закон от 03.07.2016 N 237-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О государственной кадастровой оценке"

Статья 22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости

1. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности (за исключением случаев, установленных настоящей статьей), в комиссии в случае ее создания в субъекте Российской Федерации или в суде. Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

2. Комиссии создаются уполномоченным органом субъекта Российской Федерации на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

3. Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде по заявлению об оспаривании.

4. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию или в суд со дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости объекта недвижимости до дня внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о кадастровой стоимости такого объекта недвижимости, определенной в результате проведения новой государственной кадастровой оценки или по итогам оспаривания кадастровой стоимости в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом, или в соответствии со статьей 16 настоящего Федерального закона.

5. Заявление об оспаривании может быть подано в комиссию путем его направления в уполномоченный орган субъекта Российской Федерации или многофункциональный центр лично, почтовым отправлением или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая портал государственных и муниципальных услуг.

Выкупать вы не обязаны-это ваше право, но не обязанность. Есть риск отчуждения доли племянницы другим лицам, если вы откажетесь выкупать ее долю. Но по факту 1/6 продать довольно затруднительно.

Собственник самостоятельно устанавливает стоимость продаваемого имущества, которая не зависит от кадастровой стоимости (ст.209 ГК РФ).

Вы можете обратиться в суд иском принудительном выкупе малозначительной доли на основании ст.252 ГК РФ.Суд назначит выплатить компенсацию племяннице 1\6 доля от кадастровой стоимости. Просите об отсрочке.

Здравствуйте Надежда Петровна!

Стоимость продажи доли в праве долевой собственности на жилое помещение устанавливает продавец, являющийся собственником этой доли.

Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Снизить стоимость подаваемой доли имеет право только собственник доли. Вы имеете право вести переговоры по достижению соглашения о снижении стоимости продаваемой доли, вместе с тем, собственник доли имеет право не снижать ее.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель, не покупайте если нет денег, НО никто вам бесплатно ничего не подарит и не обязан дарить. Племянница имеет право на деньги от проданного наследства, и обижаться даже не на что. Если вы не приобретёте её долю, она может просто её подарить тем же мигрантам, и к вам вселится их человек 10 в дом, потом не исправите это положение, и жаловаться будет не на что. ИЩИТЕ ДЕНЬГИ, ЦЕНУ НЕ ЗАВЫСИЛИ. ОНА ОТ СТОИМОСТИ КАДАСТРА, А НЕ ОТ "ПОТОЛКА", И ПРИОБРЕТАЙТЕ ЭТУ ЧАСТЬ ДОМА. Даже при обращении в суд, и признании доли малозначительной, суд также вам присудит выплатить за эту долю деньги.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 03.06.2018)

""Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

""1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

""2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.

""3. При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.

Если выдел доли в натуре не допускается "законом" или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

""4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

""Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

""5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте, цена сделки определяется соглашением сторон сделки ст. 424 ГК РФ. Если не договоритесь с племянницей, откажитесь от покупки. Если вы содольщики - то у вас есть преимущественное право покупки продаваемой доли. Это значит, что если племянница продаст долю в праве третьим лицам по меньшей цене, чем предложила вам, то у вас есть право на перевод право покупателя на себя ст. 250 ГК РФ

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Статья 424 ГК РФ. Цена (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 27 Статья 424

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.